31.10.13
От Национального объединения строителей в мероприятии участвовал заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулированияАлексей Суров.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации «дорожной карты» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», в том числе пункты 8 и 17 «дорожной карты», подготовленные с учетом предложений НОСТРОЙ.
Пункт 8, разработанный Минрегионом России, предусматривает наделение Правительства России полномочиями по утверждению исчерпывающего перечня административных процедур в строительстве. Напомним, в основу самого перечня легли результаты мониторинга административных барьеров, проведенного НОСТРОЙ.
Пункт 17, разработанный Госстроем, предполагает принятие законопроекта, направленного на установление отдельных видов подготовительных работ, которые могут выполняться до получения разрешения на строительство.
По результатам обсуждения пункт 8 был поддержан участниками рабочей группы в представленной редакции. По пункту 17 принято решение о доработке в кратчайшие сроки.